財団協賛事業

五十音順 団体名 助成年度
あ行 あい工房 金沢 2006
あいじつ 2011
あおぞらグループ 2011・2009・2004
青葉の笛保存顕彰会 2016・2013・2003
秋桜会 2016

アグリツーリズムNora(ノラ)の

地域活動を応援する会

2014
安居イエローキャッツ スポーツ少年団 2010
浅見雅楽会 1999
紫陽花会 2015・2013
あすの福井県を創る協会 2012
アースリンク 2005
明日和会 1997
足羽河原に花咲かせる会 2016
足羽少年ソフトボールクラブ 1999
麻生津キッズ 2016
麻生津サッカースポーツ少年団 1997
麻生津女子ソフトボールクラブ 2005
麻生津童謡を歌う会 2012
ART IN NATURE 実行委員会 2013
Assemblage(アッサンブラージュ) 201520132011
2009
あっぱれズ 1998
あっぷる文庫 2003
あとりえ風 2012
アドレナリン 2015
菖蒲谷お助け隊 2012
荒波 2009
粟田部郷土史研究会 2012・2007
あわら市民音楽会実行委員会

20142012・2009

2006

芦原町文化協議会 2002
芦原陶芸クラブ 2007
あわらの自然を愛する会 2013
アンサンブルG・G 2013
いがぐり文庫 1998
生玉区 蛭子山保存委員会 2014
池田町健康体操グループ 2008
池田町 幸寿苑 2010
池田町伝統文化保存活用実行委員会 2007
和泉スキークラブ 2004
和泉スポーツ少年団 2001
磯部野球スポーツ少年団 2010
市川新松先生・市川鉱物 研究室顕彰会 2010
一乗クラブゲートボール会 2006
一乗谷朝倉氏遺跡案内ボランティアの会 2016
一乗谷天体観測所同好会 2008
一書会 2000
一般社団法人 あすの福井県を創る協会 2014
一般社団法人 精神障がい者ピア相談室 2015
1030の会 1998
犬の適正飼養を推進する会
WAN・WAN ファミリーの会
2005
命のバトン 2013
E.P.A.S実行委員会 2000
今庄羽根曽踊保存会 2013
IMADATE ART FIELD 2003
今立現代美術紙展実行委員会 1998
今立ダブルスターズ 2011
今立町婦人団体連絡協議会 2003
今立ファミリーサポート ひなたぼっこ 2011・2007・2004
今の庄 2015
インターナショナルクラブ 2012
インターナショナルさかい 2010
ヴァーチューズ・プロジェクト・ジャパン
福井支部 「雪の花」
2011
WeCan運動教室 20142012
ウィメンズ・フォーラムFUKUI 2000
Wingふくい 1997
Voce Stellare 2008
歌とおどりのすみれ会 2016
うちとみシューティングスターズ 2008
宇野重吉演劇祭実行委員会 2013・2011・2009

雲浜小学校 図書ボランティア 2015
映画「旅の贈り物」全国発信プロジェクト 2012
永平寺スマイルハート 2012・2009
エコプランふくい 2010・1999

エスシーピーフォーワン scp41

2011
越前おおの九頭竜 花桃回廊実行委員会 2015・2013・2011
越前祝唄保存会 2006
越前馬威し太鼓保存会 2003
越前雄島芸術文化実行委員会 2008
越前がにピンキーズ 2011
越前北乃庄太鼓保存会 和太鼓 北乃庄 2010・2006・2003
越前市交通安全母の会 2011
越前市子ども会育成連絡協議会 2010
越前市南中山地区自治振興会 2010
越前笏谷石の会 2001
越前一張羅&キャンディポップsj 2001
越前金津金龍太鼓 1999
越前市図書館友の会 2008
越前陶芸村「ひいろの会」 2016・2001
越前町水仙アートクラブ 2006
越風吟社 2007
エチゼンマリンバ楽友会 2011
越前ボーイズ 2016
NPOえちぜん活動団体 2008
NPO楽衆玄達 2013・2010
NPO法人 全国要約筆記問題研究会 福井県支部 2011
NPO21世紀みはま環境ネット 2007
NPOフォトプラザさばえ 2010
NPOふくい科学学園 2011
NPO法人 福井芸術・文化フォーラム 20142011
NPOプロジェクト楽キッズ 2005
NPO法人 AOZORA福井 2010
NPO法人今庄旅籠塾 2016
NPO法人 加越たたら研究会 2010
NPO法人 心に響く文集・編集局 2015
NPO法人 福井犬・猫を救う会 2016
NPO法人 福井クラシックカー協会 2016・2014
NPO法人 福井芸術・文化フォーラム 2016
NPO法人 森林楽校・森んこ 2011
NPO法人 地球と握手 2015・2012
NPO法人 森のほうかごがっこう 2016
NPO法人 ライフスタイル研究所 運動部 2010
FCさばえフレンズ 2007
FMRC 福井中世ルネサンスコンソート 2002
MB順化 女子 2006
江守の里少年剣道教室 2012
江留下こども太鼓 2000
円山卓球スポーツ少年団 2016・2003
円山少年野球スポーツ少年団 2007
エンジョイクラブ 2001
Enjoy Summer 2000
OH寺deコンサート実行委員会 2011
大塩花とみどりの会 1998
大島伝統文化を継承する会 2009
王子保スポーツ少年団 2008
王子保地区自治振興会 2009
大野好酒連 2003
おおの図書館友の会 2000
大南博美、敬三方町後援会 2002
岡倉天心福井顕彰会 2014・2003
岡保まちづくり委員会 2007
奥越EM環境浄化の会 2013・2010
奥越紙芝居研究会 20122010
オーケストラアンサンブルつるが 2007
オカリナサークル てんとうむし 20152012
雄島地区子どもの未来を考える 2004
御清水川を愛する会 2008
おたコンサート運営委員会 2000
お天王さん神楽保存会 2015・2013・2011
遠敷地区ふるさとづくり推進会 2011
小浜詩吟連盟 2010
小浜市郷土研究会 2014
小浜市文化協会 2000
小浜第九実行委員会 20162010・2005
小浜地区東部振興会 1999
おもしろ環境実験隊 2010
おもちゃ箱の会 2012
五十音順 団体名 助成年度
か行 ガードチーム Pure Heart(ピュアハート) 2014・2011・2009
(社)ガールスカウト日本連盟 福井県支部 2011
介護施設経営研究会 2006
ガイドつるが観光ボランティア ゆりかもめ 2008
加賀山流民謡 昭絵の会 2008
花筐公園保勝会 2007
花筐薪能実行委員会 2010
花筐物語の会 2014
学生との連携によるうるしの里活性化 実行委員会 2011
楽譜点訳サークル「ドルチェ」 2003
樫津馬清水ふれあいサロン 2006
「風花随筆文学賞」実行委員会 2007
片山をより楽しく愛着のある町にする会 2016
合唱団 うたうた 2002
勝山子ども劇場 2016・20122010・2008
勝山左義長新炎会 2006
勝山左義長ばやし保存会 2005
勝山市シルバー農園 2000
勝山市平泉寺昭和史編纂委員会 2001
勝山昭和町1丁目区 喜楽会 2008
勝山スマッシュバドミントンクラブ 2006
勝山民謡親和会 2005
上志比ミニバスケットボールクラブ 2007
空手塾 澤崎道場 2014
河和田町青壮年会「敷山会」 2006
かわだ夢グリーン 2003
河和田サッカースポーツ少年団 1999
河和田自然に親しむ会 2004
河和田ブルーレイズ 2008
河野北前船研究会 2009
河端太鼓 楽鼓 2016・2014
関心流日本興道吟 坂井町吟詩会 2013・2008
関心流日本興道吟詩会 福井県本部 2013
関西学院同窓会 福井支部 2011
企画ボランティア微風 2007・2003
北郷町まちづくり委員会 1999
木田太極拳明康会白鶴 1999
木田ネイビーブルーズ 2011・2003
北の庄 雁がね会 2014
北日野卓球スポーツ少年団 2002
北日野マウンテンズ 2002
木水育男顕彰会 2010
キャッツ野球クラブ 1998
喜楽会 2014
きらりアート展実行委員会 2012
琴城流大正琴グループ・シンデレラ 2012・2007
琴城流大正琴「琴零会」 1999
櫛川地区井の口川を美しくする会 2007
九頭龍走友会 1997
九頭龍伝承太鼓 2015・2013・2011
2007・2004・1998
茱崎町神社会 2015
くらふとくらぶ 2015
グランフォンド福井実行委員会 2007
グリーンウェル 2008
Great Masters Series実行委員会 2016
軽音楽倶楽部「サウンドE・J」 2011
啓蒙少年野球スポーツ少年団 2003
啓蒙FCスポーツ少年団 2009
啓蒙ミニバスケットボールスポーツ少年団 2016
劇団 AOITORI 2014
劇団 幸齢者 2014
劇団 ドラゴン・ファミリー 2016
劇団 マザーシップ 2011
CASE学生環境サミット 2009
げんきの家 1999
源氏物語アカデミー委員会 2016
現代童画福井地区会 2016
膠原病友の会「ひまわりの会」 2000
膠原病友の会「よつば会」 2001
江若の会 2013
(公財)日本民謡協会大野支部(秀桶紀会) 2015
公益社団法人全日本
青少年育成福井県会議
2016
公益社団法人全日本
司廚士協会北陸地方福井県本部
2014
幸花会 2012
好古会 2007
光陽中学校野球部父母の会 2015
高齢者の人権を守る市民の会 2009・2001
幸若太鼓保存会 2001
越の国里づくりの会 2011
こしの水仙祭り実行委員会 2010
越廼地区体育振興会 2013・2006
越廼リーダーズ倶楽部 2014
御食国若狭おばまYOSAKOI祭2012 2012
子育て支援NPO いないいないばあ 2015
子ども図書館どらごんぶっくす 2016
子どもの発達障がいの支援を学ぶ会 2008
この指ちゃまれ 2007

コミュニケーションパートナーズ291

20122010
こもれ陽の会 ヴォーカルコンサート 2015・2004
五葉の会 2008
コーラス華 2002
ゴールドフェニックス福井 1999
小安文化事業協親会 2010
御陵Vパーク女子ミニバスケット 2013
コンサートin IMADATE クラシックを歌う会 2004
混声合唱団コールF21 2000
混声合唱団福井コールアカデミー 2016
五十音順 団体名 助成年度
さ行 財団法人 日本宇宙少年団 若狭流星分団 2012・2005
財団法人 日本野鳥の会福井県支部 1998
坂井木部子供三味線 2011
(特非)坂井市障害者プラン住民会議 2013
坂井市春江装道和装礼法 こども教室実行委員会 2011
坂井町古文書の会 2007
佐佳枝廼社葵太鼓 凛生(りお) 2015
酒生スポーツ少年団 2004
さくらこども図書室 2011・2008・2005
さざなみ 1997
刺し子「麻の葉会」 2005
THE STAR OF PHOENIX 2000
里山銀杏峰を愛する会
(サトヤマギンナンホウ)
2016
鯖江郷土史懇談会 1999
鯖江継体の会 2012
さばえ現代美術センター 2013
鯖江越中おわらを楽しむ会 2016
さばえ子育てサポートおもちゃ病院 2016
さばえスポーツクラブ 2011
さばえ図書館友の会 2013・2009・2006
鯖江地区青少年育成協議会 2016
さばえ・ロボット・クラブ 2014
さわやか大道推進委員会 2015
シアター WATELA 2012・2006
塩竃区高砂山保存会 2015
鹿谷町まちづくり協議会 2011
志津が丘カルガモクラブ 2008
志津が丘 子狸会 2016・2007
紫洲流日本明吟会福井本部 2012・2007
自然体験共学センター 2013
清水Jr.バレーボールクラブ 2008
清水町北野球スポーツ少年団 2002
清水町混声合唱団 2016・2001
清水西小学校 読み聞かせの会 2007
市民劇団「虹の会」子ども劇場 2011・2007
下新庄町ボランティアの会 2006
手話サークル"さざなみ" 2002
鶉愛会(ジュンアイカイ) 2009
春彫会 1997
障害児・者スポーツ教室「あっぱれズ」 1998

障害のある子どもとその家族の為の

乗馬クラブ「お馬さんとあそぼ」

2006・2002
少年少女合唱団マーレ 2015・2004
JOGARBOLA福井 2015
女声合唱団「ブルーメンコアー」 2012
シルバー・グリーン地域活性化委員会 2007
社会福祉法人 足羽福祉会 2015
社会福祉法人 すいせんの里 2014
社会福祉法人 つつじ会 2016
社会福祉法人 竹伸会福井市くりのみ児童館 2016
女性合唱団まるおかローレル 2016
G−nexus(ジーネクサス) 2016
仁愛女子高等学校 マーチングバンド部 2010
ジンジャカライブ実行委員会 2006
真舞流吟舞道会本部 2016・2009
明新公園をきれいにする会 2013・2012
新横江草花愛好会 2009
酔・舞・心 2006
ZOOっとNet 西山動物園友の会 2005
ステージ・ふくい 2006・2003
素敵な高齢社会をつくる会・福井 1998

スペシャルオリンピックス日本・

福井設立準備委員会

2014

スポーツコミュニティ

福井ボランティア支援運営事務局

2008
スポーツ少年団 河和田男子ミニバスケットクラブ 2003

スポーツ少年団 女子ミニバスケットクラブ

河和田エンジェルズ

2005
スリーAクラブ 2000
声楽アンサンブル シャン・ジレ・ルージュ 2014
せいきコミュニティースポーツクラブ 2013
青春チャレンジクラブ 2001
精神保健福祉ボランティア「すぎなの会」 2007・2004
精神保健福祉ボランティア クレヨン 2010・2008
せせらぎグループ 2014
セレステ 2000
全国健称マラソン会 福井県支部 2002
全国チビッコトライアスロン 1997
千祝会 2006
想楽愛(そうらくぶ) 2014
爽和会 2014
ソノーレ・ウィンドアンサンブル 2013・2010・2006

ソフトバレーボールクラブ 福井ドリーム同好会

2014
五十音順 団体名 助成年度
た行 大安寺小学生ソフトボールクラブ 2006
太極拳木田明康会白鶴 2007
第3世界ショップ福井 2001
(県)大正琴「ハーモニーあすわ」 2015
(県)大正琴フェスティバル運営委員会 2013
大地会 2014
大道誌編集委員会 2014
大東中学校野球部父母会 2010
ダウン症児親の会 すくすく会 2015・2013
妙の会 2009・1999
高尾山音頭保存会 2012
鷹巣ベイキッズ

2014

高円宮杯フェンシングワールドカップ福井大会 2002
たけふ45合唱団 2014
武生FCjrユース 2015・2002
武生高校OB合唱団 2015
武生国際音楽推進会議 2006
武生古文書基礎学習会 2016・2012
武生子ども劇場 1998
武生市子ども会育成連絡協議会 2000
武生市子ども会リーダー協議会 2002
武生市童謡の集い実行委員会 2002
武生市寝たきり及び痴呆症老人をかかえる家族の会 1999
武生市婦人ボランティア連絡会 民話グループ 2002
武生なかよしクラブスポーツ少年団 2004
武生白山ヤンキース 2007
武生フットボールクラブ ジュニア 2001
武生フットボールクラブ ブルーキッズ 2000
武生立葵会 2011
橘曙覧研究会 2016
立待地区ふるさとづくり事業推進委員会 1999
卓球カフェみさわ 2014
たのしい科学の広場 2015
谷内太鼓ばやし伝承会 2013
谷はやし込み保存会 2014
楽しい糸生をつくる会 2015
タバコ環境NPOネット(スワングループ) 2006
男声合唱団 ダンネリオン 2003
男性合唱団 ゴールデンエイジふくい 20162014・2012・2008
男声合唱団 フロッグス 2013
丹南アートフェスティバル実行委員会 2012
丹南芸術家協会 2014
丹南津軽三味線・民謡・胡弓の会 2002
丹南津軽三味線・民謡・二胡の会 201520122010
2006
たんなん夢レディオ 2013
地域ふれあいグループ あさがお 2014
地域ふれあいグループ こしの渚会 2014
地域ふれあいグループ 鶉の里 2014
小さな親切運動味真野支部 2000
チームD.O.D 2016
TEAM UNITIVE 291 2013
近松の里づくり事業推進会議 201620132011・2007
地球生物会議(ALIVE)福井 2006
チャレンジド乗馬サークル「ドルチェ」 2012・2015
チャンバラまるおか 2012
チョッパーズ 2014
つくし手のひらの会 1997
つぼみ会 2014
敦賀W-WINS スポーツ少年団 2016・2014・2012
敦賀膠原病友の会 2003
つるが三味線すこっぷサウンズ 2016
敦賀市民合唱団 2013・2003
つるが海響コンサート実行委員会 2014
敦賀番傘川柳会 1997
敦賀ROCK計画委員会 2013
T-REXS勝山 2012
デイケア家族会 たけのこ会 2015
でこぼこ会 2008
でこんぼの森 1999
TOSS五色百人一首協会 福井県支部 2011・2009
手づくりクラフトマーケット 福ふくの市 2002
殿下被災者受入委員会 2015・2013
天龍太鼓 親の会 2014・2010
典麗会 2010
点訳サークル「松岡サンライト」 2004
点訳サークル むつみ会 2005
東尋坊愛のマラニック実行委員会 20152013
徳(トーク) 2003
特定非営利活動法人 今立ファミリーサポートひなたぼっこ 2015
特定非営利活動法人 かわだ夢グリーン 2016
特定非営利活動法人 くまっこクラブふくい 2015
特定非営利活動法人 グリーンウェル 2014
特定非営利活動法人 幸福の国 2015
特定非営利活動法人 心の健康相談室 2015
特定非営利活動法人 Comfortさばえ 2014
特定非営利活動法人 福井教育支援サークル 2016
鳥羽野球部 2012
ドラゴンリバー交流会 1998
ドルチェ 2003
どんぐり 2015
五十音順 団体名 助成年度
な行 長畝日向神楽保存会 20152013・2006
中野清水を守る会 1998
名田庄落語を楽しむ会 2016
菜の花公夢ひがしあご 2013
なの花文庫 2014
南天会 1999
西安居グラウンドゴルフクラブ 2014
日韓美術作家交流展 2003
にこにこクラブSUNFISH 2016・2014・2012・2010
日新スティックリング愛好会 2016
新田塚ふれあい公園友の会 2004
日・中友好市民の会 2005
日本ALS協会 福井支部 2015
日本語の輪を広げる会 2007
日本ボーイスカウト 福井連盟 福井7団 2011・2002
日本民族衣装源流会(ふくい子ども伝統塾) 2013
日本野鳥の会福井県支部 1998
のびのびクラブ 2007・2004
五十音順 団体名 助成年度
は行 ハーモニーあそうづアンサンブル 2014

はあもにぃ

永平寺の障害(重度) のある人の施設をつくる会

2016・2014
ハーモニカバンドNARO 2012
ハウス アム メーア 2010
バウンドテニスサークル「月曜会」 2016
馬鹿ばやし保存会 2014
萩野小学校笈松分校保存会 2012
はぐくみ寮育教室 1999
はす工房 花里音 通所施設「蓮華の郷」 2007・2004
蓮曼陀羅研究会 2005
ぱそぽらねっとF 2003
八田獅子舞保存会 2014
ハート&アートフェスタ実行委員会 2011
花堂南日向会 2016
はばたけ未来へ実行委員会 2010
初馬北斎扇顕彰会 2008
はらぺこあおむしの会 1999
春江大好きプロジェクト 2011・2008
春江中部まちづくり協議会 2013
春江町総合型地域スポーツクラブUNITIVE291設立準備委員会 2016
春江DreamBoy野球スポーツ少年団 2007
春江ブラスコンコード 2003
春駒 2007
春山混声合唱団 2009
春山少年サッカースポーツ少年団 2009
ハレバレ会 2009・2005・1999
ハンドベルグループ ドルチェ 2005
ひいろの会 2001
東安居チャレンジャーズ 2007
東十郷子ども英語劇 2006
一郷塾 2013
日之出サッカースポーツ少年団 2012・2000
ひまわりの会 2000
深草平出ふれあい会 2001
福井青空スポチャンクラブ 2016・2014
福井アスペの会 2010
ふくいEオペラプロデュース 2014
福井いきいき会駅前よろず茶屋 2015
福井一陽会 2009
福井映画祭実行委員会 2014・2009
福井映画サークル 2012・2008
福井英語教育懇話会 1997
ふくいオカリナフェスティバル実行委員会 2016
福井楽障クラブ 2014・2012
福井雅友会 2014・2005
福井吉向会 2013
福井きのこ会 2008
福井クラシック音楽同好会 2008・2005
福井くろゆりクラブ 2006
福井劇の会 2015・2012・2009
1999
福井県アーチェリー協会 2016
福井県アマチュアボクシング連盟 2001
福井県映画サークル協議会 2000
福井県演劇連盟 2008・2001
福井県音楽コンクール運営委員会 2008
福井県音訳こだまの会

2014

福井県車椅子テニス協会

2014・2012・2010

2008・2005・2000

福井県車椅子の会 2015
福井県車椅子バスケットボールクラブ 2016・2014・2006
福井県更生保護女性連盟 2016
福井県交通安全母の会連合会 2009

福井県高等学校文化連盟工業部会

ロボットコンテスト部会

2004
福井県子どもNPOセンター 20122010・1999
福井県三曲会 2016
福井県失語症友の会 1999
福井県指定文化財(瑞源寺)修復保存とそれにともなう文化振興事業 2008
福井県ジュニアバドミントン連盟 2010
ふくい県生涯学習インストラクターの会 2012・2009
福井県少林寺拳法連盟 2005
福井県スポーツチャンバラ協会 2000
福井県生活学校連絡協議会 2008
福井県生活文化連合会 2016・2014
福井県セーリング連盟 2000
福井県太鼓連盟 2010・2008
福井県退職教職委員会教育ボランティアの会 1998
福井県デザイナー協会 2000
福井県点訳むつみ会 2004・2002
福井県なぎなた連盟 2016・2012
ふくい難病友の会 2015
福井県日本・中国「教育福祉」友好協会 2004
福井県BBS連盟 2015
福井県宝寿はつらつバウンドテニスクラブ 2005
福井県マーチングバンド・バトントワーリング協会 2010
福井県マレットゴルフ協会 2014
福井県文殊会 2009
福井県読み聞かせ朗読研究会 2005
福井県能楽特別委員会 2012
福井県立高志高校野球部父母会 2011
福井県立美術館友の会 2010
福井県立美術館 ボランティアの会 2010
福井県レクリエーション協会 2001
福井交響楽団 2003
ふくいコカリナアンサンブル 2014
ふくい子ども劇場 2011・2007
ふくい子ども文庫連絡会 2004
福井市円山地区こども能楽塾 2014・2008
福井市くらしの会 2007
福井市視覚障害者福祉協会 2008
福井商業高校女子ソフトボール父母の会 2015
福井市自然体験交流推進協議会 2016
福井室内管弦楽団 2016
福井小水力利用推進協議会 2016
福井市少年少女合唱団 2001
福井市少年少女発明クラブ 2005
福井市シルバーバレーボール連盟 2006
ふくい自然体験教育活動実行委員会 2003
福井室内管弦楽団 2013・2011・2008
ふくい児童文学会 2010・1997
福井市日中友好協会 20142010
福井市野球連盟少年野球部会 1998
福井市歴史ボランティアグループ「語り部」 2012
福井市明新バウンドテニスシニアゴールドクラブ 2012・2009
福井ジュニア・フィルハーモニック 2002・1999
福井ジュニアラグビースクール 2015

福井商工会議所青年部

Yosakoiイッチョライ市民実行委員会

2001
福井少年友の会 2015
福井少年ラグビースクール 2001
福井女子ラクショーズソフトボールクラブ 1999
ふくい女性学の会 1998
福井市みのり壮年会連絡協議会 2014
ふくい笏谷石の会 2013
福井城祉お堀の灯り実行委員会 2014
福井スロヴァキアオペラ交流の会 2015
福井造形美育の会 2002
福井そばルネッサンス推進実行委員会 2009
福井大学女子ソフトボール部 2007
FMRC福井中世ルネサンスコンソート 2006
福井地区保護司会南部支部 2012
ふくい自然体験教育活動実行委員会 2003
福井友の会 2009
福井ナツメロ愛好会 2016
福井被害者支援センター 2013
福井東子ども劇場 2003
福井フェニックス 1999
福井ヴォーカルアンサンブル 2011・1998
福井ブラスアカデミー 1999
ふくいプラネタリウム研究会 2002
福井フルートパートナーズ 2002
福井ブレイブボーイズ 2001
福井ボーイズ 2013
福井マスターズ陸上競技連盟 1998・2015
福井まちと暮らしの研究会 2000
福井マリンバファミリー 2006・2002
福井マンドリンクラブ 1998
ふくい緑ネイチャゲームの会 2011
福井・モンゴル友の会 2012・2009
福井焼き畑の会 2000
福井・新田塚郷土歴史研究会 2013
ふくい路面電車とまちづくりの会 2010
ふくいユネスコ協会 2014・2012・2010
福祉の里ふれあい会 2013
福祉を支える女性の会・高志ブロック 2011
附属ドッジファイターズ 2015・2013・2009
フードヘルス石塚左玄塾 2013
舞踊クラブさつき会 2015・2013・2011
ぱそぽらねっとF 2003
フラッシュフクイ 1998
プランナーズユニット 1997
フリューゲルス(朗読の会) 2015
ふるさとサロン「まどこ」 1999
プルメリアおおい 2016
ぶんぶんセラピードック協会 2016
ベーネの会 2013
Bell Rejoice 2010
芳竜子ども太鼓 1997

ボーイスカウト福井21団

2004
ボーイスカウト福井2団 2000
ヴォーカルアンサンブル トレモロ 2013
ホクセイクラブ 1998
北陸ジュニアベースボールクラブ 2013
穂水流国民吟詠福井県支部 2015
ほほえみ太鼓 2004
ボランティアグループ憩 2014
ボランティアグループふくいおもちゃ病院 2016
本郷少年ソフトボールクラブ 2009
五十音順 団体名 助成年度
ま行 まじょ文庫 2001
まどこ 1999
まちづくりネットワーク清水きらら会 2012
松岡バトミントンスポーツ少年団 2014
松平春嶽公記念能実行委員会 2015
松平忠直卿に光をあてる会 2016
松本小学校PTA 中庭準備委員会 2014
松本ミニバスケットボールスポーツ少年団 2014
丸岡歌舞伎物語 2005
丸岡五徳会 1999
まるおか子供歌舞伎を支える会 2015
丸岡中学校野球部父母の会 2014
美音 2008
三国港突堤ファンクラブ 2011
三方コロッコ児童合唱団 2000
三国町合唱団 2015
三国町剣道連盟 2007
三国町心身障害児(者) 福祉協会 2014
三国南エンジェル's 2004
三国メジャーボーイズ 1998
みくにリムロス 2004
水木奥右衛門(育夫)指導児童画展 鯖江実行委員会 2011
みちしるべ推進委員会 2002
みつやAOZORA 2007
三床山を愛する会 2015
湊ダイナマイツ 湊野球スポーツ少年団 2013・2011
南越前第九演奏会実行委員会 2006
南越前町文化協議会 2012
みにキネマ福井上映会

2014・2012・2010

2008・2005・1999

みのりソフトボールスポーツ少年団 2011・2006
美浜町文化協会 2012
みむろ太鼓クラブ 2001
みやま木ごころ一座 2016・2011・2005
ミュージカル劇団 ドラゴン・ファミリー 2011
みんなの合唱団コールフロイデ 2013
民謡 茜音会 2016・2012
「みんなで舞台に立とう!」を広げる会 2016
明新バウンドテニスシニアゴールドクラブ 2004
明新ハンドベル クワイア 2008
明新森組 2003
mei-light space design groupメイライトスペースデザイングループ 2016
MOE'aina フラダンス教室 2006
森田ジュニア卓球クラブ 2016
森のエネルギーフォーラム「徳(トーク)」 2003
文殊少年ソフトボール 2010
五十音順 団体名 助成年度
や行 社北ブルーファイヤーズ 2015
YASIRO JUNIOR FOOTBALL CLUB 2016
社西ヤンキース 2015・2006
社南ジュニアソフトボールクラブ(社南イーグルス) 2016・2014・2011
社南ジュニアバレーボール部女子 2014
社南レッドゲイルBBC 2013
やよい会 2005
夕市グループ 2000
夢・創造足羽会 2016
ゆめのたまごプロジェクト 2015
芳野左義長クラブ 2013
読み聞かせボランティア たんぽぽ 2009・2006
五十音順 団体名 助成年度
ら行 楽放課後楽校 2013
落語 月の会 2016
la Luce 2006
Reabola TFC 2002 (通称)テクノFC 2013
リハビリテーション分野の国際協力の会 2013
龍童太鼓保存会 2014
龍楽社 2016
嶺南地区ロボコン競技推進会 2015
歴史に学ぶ会 1997
レッドウイングス 父母の会 2010
朗読サークル 「まつもとおはなしポケット」 2016・2014・2004
朗読の会なぎの会 2005
五十音順 団体名 助成年度
わ行 若狭ウィンドアンサンブル 2006
若狭エンジェルス 2015
若狭熊川宿まちづくり特別委員会 2011
若狭町コロッコ少年少女合唱団 2009
若狭町みかたの語り部 2015
若葉ウインズ 2009
和田八幡宮 風陣太鼓 2013
和田野球スポーツ少年団 和田レッズ 2011
和田ブレイカーズ 2005
Copyright(c) 2014 Mitani Cultural Foundation All Rights Reserved.